Ir a la información del producto
1 de 4

Crescent Pharma Ltd

Paracetamol 500mg Comprimidos

Precio regular
£ 0.99
Precio regular
Precio de venta
£ 0.99
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
Tamaño del paquete

El paracetamol alivia el dolor y baja la temperatura alta (reduce la fiebre). Se puede tomar para el alivio del dolor leve a moderado, como dolor de muelas, resfriado y gripe, fiebre, migraña, dolores de cabeza y mucho más.

    Paracetamol 500mg Tablets. Paracetamol 500mg Tablets. Paracetamol 500mg Tablets.

    Garantías

    Registrado en GPHC y CQC

    Estamos registrados en la Comisión de Calidad de la Atención y el Consejo Farmacéutico General

    Discreto y Confidencial

    Pida sus medicamentos hoy y pídales que se los entreguen discretamente en la puerta de su casa

    Mismo día de despacho

    Los pedidos se entregan el mismo día en Londres y al día siguiente en todo el país

    Soporte los 7 días de la semana

    Nuestro equipo de atención al cliente está disponible a través de chat en vivo, correo electrónico y teléfono

    Más información sobre Paracetamol 500mg Comprimidos

    • 1. ¿Qué es el paracetamol?

    • 2. ¿Como funciona?

    • 3. ¿Cómo se usa?

    • 4. Como lo almacenas?

    El paracetamol es para el alivio del dolor leve a moderado, incluido el dolor de cabeza, la migraña, la neuralgia, el dolor de muelas, el dolor de garganta y el dolor menstrual. También para el alivio sintomático de dolores y molestias reumáticas y musculares, ciática, fibrositis, lumbago, hinchazón y rigidez articular, gripe, catarros febriles y febriles.

    El paracetamol actúa bloqueando los mensajeros químicos en el cerebro que nos dicen que tenemos dolor. También reduce la fiebre al afectar a los mensajeros químicos en el cerebro donde se regula la temperatura corporal.

    Dosis: Trague las cápsulas, preferiblemente con un vaso de agua. Adultos, ancianos y niños mayores de 12 años: Tomar una o dos cápsulas hasta cuatro veces al día, según necesidad. Niños de 6 a 12 años: De la mitad a una cápsula hasta cuatro veces al día, según se requiera.

    - Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños - Conservar por debajo de 25C - Conservar en el envase original - Conservar bien cerrado - No utilizar la fecha de caducidad, al dorso

    Drugs DNA rightangled
    Drugs Delivery rightangled
    Online Pharmacy rightangled
    Customer Service rightangled

    Paracetamol 500mg Comprimidos

    ¿Para qué se usa esto?

    • El paracetamol se puede usar para el alivio del dolor de leve a moderado, como dolor de muelas, resfriado y gripe, fiebre, migraña, dolores de cabeza y más

    Lo que necesita saber antes de tomar paracetamol

    No tome paracetamol e informe a su médico si: • es alérgico al principio activo oa cualquiera de los demás componentes de su medicamento • los signos de una reacción alérgica incluyen erupción cutánea y problemas respiratorios. También puede haber hinchazón de piernas, brazos, cara, garganta o lengua.

    ¿Cómo se lo toma?

    • La dosis habitual de paracetamol es de 2 cápsulas • Trague las cápsulas enteras con un vaso de agua • Espere al menos 4 horas antes de tomar otra dosis • No tome más de 4 dosis en un período de 24 horas

    ¿Posibles efectos secundarios?

    Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. El paracetamol es seguro para tomar durante el embarazo y la lactancia, en las dosis recomendadas. Este medicamento es generalmente bien tolerado. Los siguientes efectos adversos pueden ocurrir con este medicamento: Deje de tomar paracetamol y consulte a un médico o acuda a un hospital de inmediato si: • Se le hinchan las manos, los pies, los tobillos, la cara, los labios o la garganta, lo que puede causar dificultad para tragar o respiración. También puede notar un sarpullido con picazón y grumos (urticaria) o un sarpullido de ortiga (urticaria). Esto puede significar que está teniendo una reacción alérgica al paracetamol. • Tiene reacciones graves en la piel. Se han reportado casos muy raros. Informe a su médico o farmacéutico si cualquiera de los siguientes efectos secundarios empeora o dura más de unos pocos días: • Tiene infecciones o le salen moretones con más facilidad de lo habitual. Esto podría deberse a un problema sanguíneo (como agranulocitosis, neutropenia o trombocitopenia). Este efecto secundario solo ha ocurrido en unas pocas personas que toman paracetamol. (editado)

    Acerca del alivio del dolor

    El dolor es una experiencia que todo el mundo tendrá de vez en cuando en su vida. El dolor tiene diferentes niveles y puede ir desde un golpe leve que duele por unos momentos hasta un dolor insoportable que sientes cuando te lastimas gravemente. No importa cuál sea la gravedad, siempre debe identificar la causa del dolor y obtener el tratamiento adecuado para curarlo. Dependiendo de la causa del dolor, ambos experimentarán diferentes grados de dolor y durante diferentes períodos de tiempo. El dolor también puede tener un efecto en cadena en su vida cotidiana, por ejemplo, el sueño puede verse afectado por el dolor, dejando a la persona débil y cansada, lo que a su vez puede provocar otras afecciones, como una migraña.

    ¿Qué causa el dolor?

    El dolor es causado por mensajes que atraviesan el sistema nervioso de un individuo en su cuerpo cada vez que hay daño, inflamación o irritación en el cuerpo, estos sensores de dolor envían señales eléctricas directamente al cerebro que se traducen como dolor. Las personas experimentan diferentes niveles de dolor según la situación, ya que el cerebro envía la cantidad necesaria de "fuerza del dolor" según la gravedad del problema y el lugar donde se encuentra. Una vez que se ha tratado la fuente del dolor, estas señales dejan de enviarse al cerebro y ya no siente la sensación de dolor en esa área. Sin embargo, hay ocasiones en las que las personas continúan sintiendo dolor después del tratamiento, esto se conoce como dolor crónico. El dolor crónico generalmente afecta a las personas con afecciones médicas subyacentes, como la artritis. También puede ocurrir porque el individuo tiene daño en el sistema nervioso.

    ¿Cómo se puede manejar el dolor?

    Ya sea que su dolor sea prolongado o recién haya comenzado, el NHS recomienda probar los siguientes diez pasos de autoayuda. Haga un poco de ejercicio suave para aliviar el dolor, ya que bloquea las señales de dolor en el cerebro, concéntrese en su respiración, lea libros y folletos sobre el dolor, obtenga asesoramiento para lidiar con las emociones relacionadas con el dolor, distráigase con otra actividad, comparta su historia sobre el dolor, trate de mejorar su rutina de sueño, tome un curso de autocontrol, manténgase en contacto con amigos y familiares y relájese para vencer el dolor, practicar técnicas de relajación puede ayudar a reducir el dolor persistente. Más información sobre el tratamiento del dolor: https://www.nhs.uk/conditions/end-of-life-care/controlling-pain-and-other-symptoms/

    Customer service rightangled Doctor Blood Test rightangled Drugs DNA rightangled DNA test delivery rightangled

    ¿Tienes alguna pregunta?

    ¡Nuestro equipo de servicio al cliente siempre está aquí para ayudar!

    Comuníquese con nosotros en cualquier momento durante el horario normal de trabajo.

    Lunes a viernes de 8 a 17 hrs y fines de semana de 10 a 14 hrs.

    Llámenos: +44 20 3950 3394

    Envíenos un correo electrónico: farmacia@rightangled.com


    También puede visitar la página de nuestro Centro de ayuda para consultar las preguntas frecuentes y leer más artículos.

    Visite nuestro Centro de ayuda